Ceramica Italiana d’Autore, Maestri della Ceramica Italiana
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica
Segui La Meridiana su
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana

Insegnanti 2014

Lorri Acott
Curtis Benzle
Sandy Brown
Antonella Cimatti
Jan Edwards
Carolyn Genders
Maria Geszler-Garzuly
Ute Grossmann
Rebecca Hutchinson
Pietro Maddalena
Susan Nemeth
Richard Notkin
Martha Pachón Rodríguez
Angeliki Papadopoulou
Donna Polseno
Marcia Selsor
Ellen Shankin
Jeff Shapiro
Michael Sherrill
Ken Shipey
Stephanie Stephenson
Tip Toland
Luca Tripaldi
Patti Warashina


 



PROGRAMMA    2014  - 33esimo anno!

01 Maratona di tornitura
Pietro Maddalena - www.pietro.net
2 - 6 gennaio 2014

Tornitura non-stop per chi soffre di astinenza da argilla.
Clicca qui per dettagli e prezzi

15 Le meraviglie della tecnica agate
Susan Nemeth - www.susannemeth.co.uk
6 - 12 aprile 2014

Colorazione e stratificazione di ingobbi e porcellane, per meravigliosi disegni e superfici matt
Clicca qui per dettagli e prezzi

16 Il diario
Maria Geszler- Garzuly
13 – 19 aprile 2014

Serigrafia su argilla.
Clicca qui per dettagli e prezzi
17 Porcellana: colore e luce
Curtis Benzle - www.benzleporcelain.com
20 - 26 aprile 2014

Imparare ad amplificare e sfruttare le singolari qualità di trasparenza della porcellana.
Clicca qui per dettagli e prezzi
18 Colore & Colombino
Carolyn Genders - www.carolyngenders.co.uk
27 aprile 3 maggio 2014

Studiare la naturale relazione tra forma, colore, superficie e conoscere una tecnica di monocottura molto versatile.
Clicca qui per dettagli e prezzi

19 Pelle
Luca Tripaldi - www.giallocaino.com
4 - 10 maggio 2014

Effetti di superfici, da delicate a materiche
Clicca qui per dettagli e prezzi

20 Creazione di gioielli
Martha Pachón Rodríguez - www.mprodriguez.com
11 – 17 maggio 2014

Diverse tecniche e processi in un solo workshop.
Clicca qui per dettagli e prezzi

21 Study abroad in Italy
Ken Shipley - www.shipleypottery.com
16 maggio - 7 giugno 2014

Per studenti universitari.

24 Costruzioni architettoniche in ceramica
Marcia Selsor - www.marciaselsor.com
Stephani Stephenson - www.revivaltileworks.com
8 - 21 giugno 2014

Laboratorio di ceramica architettonica con un progetto finale di fontana e cottura a legna.
Clicca qui per dettagli e prezzi

25 Scultura con paperclay
Rebecca Hutchinson www.rebeccahutchinson.com
22 - 28 giugno, 2014

Un approccio scultoreo con la paperclay
Clicca qui per dettagli e prezzi
26 Maratona d’estate
Pietro Maddalena - www.pietro.net
29 giugno – 5 luglio , 2014

Tornitura non-stop per chi soffre di astinenza da argilla.
Clicca qui per dettagli e prezzi

28 Paperclay con porcellana
Antonella Cimatti - www.antonellacimatti.it
6 - 12 luglio 2014

Clicca qui per dettagli e prezzi

29 La narrazione ceramica
Richard Notkin
Jason Walker www.jasonwalkerceramics.com
13 - 26 luglio 2014

Incisione e illustrazione con due maestri del commento politico nell’arte.
Clicca qui per dettagli e prezzi

31 Luce e ombra
Angeliki Papadopoulou
angelikipapadopoulou.eu
27 luglio - 2 agosto 2014

Sculture, lampade, oggetti –incorporare la luce in ceramica.
Clicca qui per dettagli e prezzi

33 Relazioni pericolose: forma - smalto – cottura
John Colbeck
3 - 16 agosto 2014

Un training di due settimane con un ceramista ed insegnante di grandissima esperienza e profonda umanità.
Clicca qui per dettagli e prezzi

33 A Relazioni pericolose: forma - smalto – cottura
John Colbeck
17 - 30 agosto 2014

A grande richiesta offriamo il bis del corso di John Colbeck.
Clicca qui per dettagli e prezzi
36 La Figura
Tip Toland - www.tiptoland.com
Patti Warashina
31 agosto - 13 settembre 2014

Due approcci distinti alla figura, insegnato da due straordinarie scultrici.
Clicca qui per dettagli e prezzi

38 Ceramic travel and sculpture
Cathy Lawley - cathylawley.com
16 - 27 settembre 2014

Per informazioni e prezzi contattare:
http://friedmudd.com/?page_id=415Sept

40 Raku e i suoi colori
Ute Grossmann - www.ute-grossmann.de
28 settembre - 4 ottobre 2014
La tecnica raku sfruttando la potenza di colori superlativi
Clicca qui per dettagli e prezzi

41 Shape n' Shake in Tuscany
Ellen Shankin - www.ellenshankin.com
5 - 18 ottobre 2014

Per informazioni e prezzi contattare: warshank@swva.net

43 Scultura Raku
Lorri Acott - www.lorriacottfowler.com
19 - 25 ottobre 2014

Scultura in Paperclay per forme impossibili da ottenere con altri materiali.
Clicca qui per dettagli e prezzi


La Meridiana – Loc. Bagnano, 135 – 50052 Certaldo (Firenze) – Italy
info@lameridiana.fi.it – www.lameridiana.fi.it –Tel: +39 377 2709500 - Fax +39 055 7472458

La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana Ceramic Courses La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana
Loc. Bagnano, 135 - 50052 Certaldo (Italy) - Telefono: +39 377 2709500 - Fax: +39 055 7472458 - info@lameridiana.fi.it