Ceramica Italiana d’Autore, Maestri della Ceramica Italiana
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica
Segui La Meridiana su
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana


 



Programma 2016 - 35mo anno!

ON CENTRE
Speciale corso residenziale di dodici settimane basato sulla tornitura, la composizione di argille e smalti e sulle tecniche di cottura.
John Colbeck & Pietro Maddalena
10 gennaio – 2 aprile, 2016

01 Maratona di tornitura
Tornitura non-stop per chi soffre di astinenza da argilla.
Pietro Maddalena - www.pietro.net
2 – 6 gennaio, 2016

Tornitura. Per tutti

17 Porcellana: Colore e luce
Le straordinarie potenzialità della porcellana vetrosa.
Curtis Benzle - www.benzleporcelain.com
17 – 23 aprile, 2016

Costruzione manuale. Principianti e intermedi
18 Scottature Raku
Un’imperdibile settimana di Raku tenuta da un assoluto Maestro della tecnica.
Pietro Maddalena - www.pietro.net
24 – 30 aprile, 2016

Tornitura e costruzione manuale. Cottura Raku e Raku Nudo. Per tutti
19 Segnali di fumo
Porcellana sul tornio. Con speciale cottura
di smalti shino.

Sharon Warrington
www.18handsgallery.com/bios/sharon.html
1 – 14 maggio, 2016
Tornitura. Intermedio e avanzato
20 Gioielli in porcellana
Progettazione, creazione e montatura di raffinati gioielli.
Luca Tripaldi www.lucatripaldi.com
1 – 7 maggio 2016
Costruzione manuale. Per tutti
21 Pelle
Tecniche per creare effetti di superficie da delicato a fortemente materico
Luca Tripaldi - www.lucatripaldi.com
8 -14 maggio, 2016

Costruzione manuale. Per tutti

23 Serigrafia ceramica: il torso decorato
Come trasferire immagini e decorazioni con tecniche innovative.
Maria Geszler-Garzuly
29 maggio – 4 giugno, 2016

Costruzione manuale. Per tutti

24 La melodia del colore
Tecnica e cotture multiple per colori vivaci e linee forti.
Ute Naue-Müller - www.ute-naue-mueller.de
5 – 11 giugno 2016

Costruzione manuale, decorazione. Non principianti

25 Segno e colore
L’utilizzo di ossidi e ingobbi per decorazioni pittoriche e stampa.
Carolyn Genders www.carolyngenders.co.uk
12 – 18 giugno, 2016

Decorazione. Non principianti
26 La tecnica agate
Stratificazione di porcellane e ingobbi colorati per oggetti sensuali e satinati.
Susan Nemeth - www.susannemeth.co.uk
19 – 25 giugno, 2016

Costruzione manuale. Per tutti
27 Le forme dell’argilla
Tecniche di costruzione manuale per forme che vanno dall’oggetto funzionale alla scultura.
Donna Polseno - www.donnapolseno.com
Lisa Ehrich - www.lisaehrich.com
26 giugno – 9 luglio 2016
Costruzione manuale. Per tutti
28 L'animale ceramico
Scultura figurativa con speciali tecniche di trattamento delle superfici.
Andreas Hinder - www.andreas-hinder-keramik.de
10 – 16 luglio, 2016
Costruzione manuale. Per tutti
29 Terra e fuoco
Fare e modificare. Con cottura a legna nel Bagnano Express.
Sandy Lockwood - www.sandylockwood.com.au
10 – 23 luglio, 2016
Tornitura, cottura a legno. Avanzato

31 Grès e l’arte del tornio
Un training di due settimane con un ceramista ed insegnante di grandissima esperienza e profonda umanità.
John Colbeck
24 luglio – 6 agosto, 2016

Tornitura. Per tutti

33 Porcellana e l’arte del tornio
Tornitura e rifinitura della porcellana.
John Colbeck
7 – 20 agosto, 2016

Tornitura. Per tutti
35 Maratona d’estate
Tornitura non-stop per chi soffre di astinenza da argilla.
Pietro Maddalena - www.pietro.net
21 – 27 agosto, 2016

Tornitura. Per tutti
37 Clay, Gnocchi & More
Realizzazione di contenitori in pirofila da gres e come usarli. Con la cucina italiana!
Pietro Maddalena & Lucia Zucconi www.pietro.net
4 -17 settembre, 2016

Tornitura o costruzione manuale, cucinare. Per tutti
39 Shape’n Shake in Tuscany
Ellen Shankin - www.ellenshankin.com
18 settembre - 1 ottobre 2016

Tornitura. Avanzato
Per info e iscrizioni contattare clicca qui.
40 Estrudere nuove idee
Un modo sorprendente per fare oggetti astratti o funzionali.
Luca Tripaldi www.lucatripaldi.com
25 settembre - 1 ottobre 2016

Costruzione manuale. Per tutti
41 Raku nudo
Con l’integrazione di cristalli riflettenti di mica nell’impasto.
Kate & Will Jacobson - www.jacobsonartstudio.com
2 - 15 ottobre 2016

Raku. Per tutti


La Meridiana – Loc. Bagnano, 135 – 50052 Certaldo (Firenze) – Italy
info@lameridiana.fi.it – www.lameridiana.fi.it –Tel: +39 377 2709500 - Fax +39 055 7472458

La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana Ceramic Courses La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana
Loc. Bagnano, 135 - 50052 Certaldo (Italy) - Telefono: +39 377 2709500 - Fax: +39 055 7472458 - info@lameridiana.fi.it