Ceramica Italiana d’Autore, Maestri della Ceramica Italiana
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana - Scuola di Ceramica
Segui La Meridiana su
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana
La Meridiana


 



PROGRAMMA 2019 - 38mo anno!

01.2019 On Centre. Classico
Corso residenziale di dodici settimane basato sulla tornitura, la composizione di argille e smalti e sulle tecniche di cottura. 
Tony Clennell http://smokieclennell.blogspot.com & Franco Rampi www.francorampi.it
6 gennaio – 30 marzo, 2019
Le iscrizioni per l’edizione 2020 saranno aperte dal 1 maggio al 15 giugno, 2019.

14.2019 Ceramica in cucina
Fare e usare pentole in gres dalle caratteristiche straordinarie.
Franco Rampi www.francorampi.it
Lucia Zucconi
4 - 14 aprile, 2019

Tornitura o costruzione manuale, cucinare. Intermedio

16.2019 Transizioni
Combinare tornitura e costruzione manuale per costruire complesse forme.
Eddie Curtis www.eddiecurtis.com
16 – 27 aprile, 2019

Intermedio/avanzato

17.2019 La forma della primavera
Coniugare espressione artistica e funzionalità
Robbie Heidinger - www.robbieheidinger.com
27 aprile - 3 maggio 2019

Costruzione manuale. Per tutti
18.2019 Maratona di primavera
Franco Rampi www.francorampi.it
28 aprile – 4 maggio, 2019

Tornitura. Per tutti
19.2019 Ispirazioni botaniche
Esplorazioni di forme esuberanti e superfici rigogliose.
Carol Gouthro  www.carolgouthro.com
5 – 18 maggio, 2019

Costruzione manuale. Intermedio/avanzato 
20.2019 Affumicazioni con sali metallici
Marcia Selsor www.marciaselsorstudio.com
5 - 11 maggio 2019

Tornitura e costruzione manuale. Intermedio

21.2019 Porcellana: Colore e luce  
Le straordinarie potenzialità della porcellana vetrosa.
Curtis Benzle      www.benzleporcelain.com
19-25 maggio, 2019

Costruzione manuale. Principianti e intermedi

22.2019 Ceramica e Resine
L’utilizzo di materiali misti e metallo per gioielli e scultura.
Luca Tripaldi - www.lucatripaldi.com
26 maggio - 1 giugno 2019

Costruzione manuale. Per avanzati
220.2019 Ceramiche per la tavola
Kala Stein www.kalastein.com
26 maggio - 4 giugno 2019
Tornitura e/o costruzione manuale. Non principianti

23.2019 Scultura classica con modella
Due settimane di scultura figurativa dal vivo.
Lisa Reinertson - www.lisareinertson.com
2 – 15 giugno, 2019

Scultura. Per tutti

24.2019 Gioielli in porcellana
Progettazione, creazione e montatura di raffinati gioielli.
Luca Tripaldi    www.lucatripaldi.com 
9 – 15 giugno 2019

Costruzione manuale. Per tutti

25.2019 La figura come contenitore
Costruire vasi riferendosi alla figura umana
Lisa Ehrich - www.lisaehrich.com
Donna Polseno - www.donnapolseno.com
Susan Mollet
16 – 29 giugno 2019

Costruzione manuale. Intermedio

27.2019 Invito a tavola
Tornire e smaltare. Con cottura a legna nel Bagnano Express.
Sandy Lockwood - www.sandylockwood.com.au
30 giugno – 13 luglio, 2019

Tornitura, cottura a legno. Intermedio e avanzato

28.2019 Onde di argilla
Spontaneità e studio per la costruzione con paperclay e l’utilizzo di stampi
Mette Maya Gregersen www.mettemayagregersen.com
30 giugno - 6 luglio 2019

Costruzione manuale. Per tutti

30.2019 Tornitura estiva
Training di tornitura e smaltatura.
Franco Rampi www.francorampi.it
25 luglio – 3 agosto, 2019

Tornitura. Per principianti e intermedi

32.2019 Gres e l’arte del tornio
Un’immersione con due ceramisti ed insegnanti di grandissima esperienza e profonda umanità.
John Colbeck
Franco Rampi www.francorampi.it
4 - 17 agosto 2019

Tornitura. Per tutti. 

34.2019 Porcellana e l’arte del tornio
Tornitura di porcellana e studio della natura della porcellana.
John Colbeck
Franco Rampi www.francorampi.it
18 - 31 agosto 2019

Tornitura. Per tutti

36.2019 Scolpire la vita
Scolpire da un blocco solido di argilla e dipingere realisticamente.
Alessandro Gallowww.alessandrogallo.net
Tip Toland - www.tiptoland.com
1 - 14 settembre, 2019

Scultura. Intermedi e avanzati

37.2019 Gioielli per avanzati
Nuove tecniche per raffinati oggetti in porcellana.
Luca Tripaldi - www.lucatripaldi.com
15 – 21 settembre 2019

Costruzione manuale. Per avanzati

39.2019 Shape’n Shake in Tuscany
Ellen Shankin - www.ellenshankin.com
15 – 28 settembre, 2019

Tornitura. Intermedio e avanzato
Per informazioni e iscrizione si prega di contattare direttamente Ellen Shankin.

40.2019 Magia del Nerikomi
Porcellana stratificata e colorata.
Dorothy Feibleman www.dorothyfeibleman.com
29 settembre – 5 ottobre, 2019

Costruzione manuale, intermedio e avanzato

41.2019 Murales
Creare pannelli mossi e tridimesionali
Brenda Mc Mahon www.BrendaMcMahon.com
29 settembre – 12 ottobre, 2019

Costruzione manuale. Per tutti

42.2019 Piccoli Fuochi
Gli effetti della cottura a legna senza smalti
Simon Levin www.simonlevin.com
6 – 19 ottobre 2019

Tornitura, cottura in forno a legna, intermedio e avanzato.

43.2019 Forma e decorazione
Corso intensivo di due mesi basato sulla tornitura e la smaltatura.
John Colbeck & Franco Rampi www.francorampi.it
20 ottobre – 14 dicembre, 2019

Le iscrizioni per l’edizione 2019 sono aperte dal 1 dicembre 2018 al 1 marzo 2019.


La Meridiana – Loc. Bagnano, 135 – 50052 Certaldo (Firenze) – Italy
info@lameridiana.fi.it – www.lameridiana.fi.it –Tel: +39 377 2709500 - Fax +39 055 7472458

La Meridiana - Scuola di Ceramica La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana Ceramic Courses La Meridiana - Scuola di Ceramica
La Meridiana
Loc. Bagnano, 135 - 50052 Certaldo (Italy) - Telefono: +39 377 2709500 - Fax: +39 055 7472458 - info@lameridiana.fi.it